abinmar

13.06
22:25

Началась онлайн-трансляция «олимпиады роботов» DARPA



Конкурс DARPA Robotics Challenge продолжается сегодня, 6 июня 2015 года в Помоне, штат Калифорния. Мероприятие начало вчера, 5 июня и проводиться в США с 2013 года. Конкурс организуемый агентством передовых военных разработок DARPA является крупнейшим в своем роде. Известно, что в этом году DARPA выделили 3.5 млн долларов в качестве призового фонда для участников мероприятия. На научно-техническом состязании свои работы представит 24 команды робототехников со всего мира. Цель конкурса определить лучшего робота-ликвидатора. Победители состязания получат приз в размере 2 млн долларов. За второе место команда получит 1 млн, а за третье 500 тысяч долларов.
Под страшной формулировкой «робот-ликвидатор» в DARPA скрывают вовсе не машину-убийцу и не терминатора, а робота-техника, который должен заниматься устранением последствий техногенных катастроф и аварий, работать в условиях опасных для человека и при необходимости способствовать действиям спасательных команд из числа людей.
В ходе конкурса роботы должны будут на скорость выполнить 8 различных заданий. Они будут двигать предметы, преодолевать сложные участки, взаимодействовать с различным оборудованием. Все машины в действительности дроны – устройства, управляемые операторами с некоторой дистанции. В перспективе каждая из представленных разработок должна будет стать полностью автономным роботом, способным выполнять поставленную ему задачу по ликвидации последствий катастроф и аварий, а также задачи по спасению людей из опасной зоны.
Эксперты DARPA заинтересованы в разработке таких роботов, как по военным, так и по гражданским причинам. Необходимость создания таких машины была продиктована аварией на японской АЭС «Фукусима-1». Любопытно то, что пока роботы не доросли до самостоятельного управления, одним из важных критериев DARPA к каждой разработке является удобство в управлении. Предполагается, что с роботом-спасителем сможет разобраться даже человек, не имеющий технического образования.
Понравилась эта новость? Тогда жми:

Началась онлайн-трансляция «олимпиады роботов» DARPA


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки